понедельник, 10 марта 2014 г.


Эта дорога ведет в храм или Quo Vadis?

     В этой заметке я расскажу о городском планировании или говоря, обычным языком,о названии улиц и площадей.Конечно,чтобы описать все подробно,понадобится не один увесистый том,и уже давно написано в путеводителях,но все же.Это будет авторский рассказ,мое знакомство с городом,мои пешие прогулки,в которых постепенно открываешь для себя тот или иной укромный уголок,или необычную табличку в самом центре,связанную с каким-либо событием,или дом,который снесли,а в том который снесли,жил он,тот самый Микеланджело.
Время в Риме течет не так как в других местах земли,оно здесь образно говоря,остановилось.Вернее,здесь на каждом шагу есть масса примет и объектов из прошлого, из древней старины,из других эпох,времен и религий.Этакое прямое и косвенное наслоение веков.
     Форум Цезаря,например,находится метров на 10 ниже уровня современной улицы Имперских Форумов.При строительстве метро на площади Венеции строители наткнулись на остатки старины (так и непонятно,продолжат строить метро или нет,хотя это и неважно).  
     Это типичная дорога,выстроенная древними римлянами пару тысяч лет назад,и как видите,неплохо сохранившаяся.

                                            Strada romana a Pompei
А это остатки Золотого мильного камня -бывшим некогда колонной из позолоченной бронзы,находящейся на римском форуме.Именно от этой колонны производился отсчет в милях и начинались все основные дороги империи.Колонну приказал возвести император Август в 20 г.до н.э.

                                                    

     В каком еще другом городе мира есть такое название "Пуп города" или Umbilicus Urbis-у древних римлян был храм,который символизировал собой центр города и Римской империи,остатки его фундамента дошли до наших дней.
                                                
     На эту тему можно писать очень долго,бульвар Гиппократа,площадь Пифагора,улица Тацита.Кстати,даже улица имени Ленина есть,единственная в своем роде,замешалась среди прочих философов и ораторов.

                                        


     А знаменитая Аппиева дорога и апостол Петр- Domine,quo vadis?

                             Roma, via Appia
bozza-tobecontinued...

Комментариев нет:

Отправить комментарий